Москва, 21.12.2015, 00:14

Кто несет ответственность за отсутствие документов и ценных вещей бывшего жениха в квартире - вопросы доказательств и расходов на адвоката

Вопрос №9189440 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 00:14
Вопрос такой: Moi бывший жених который проживал в моей квартире неофициально был выгнан мной за пьянствo, рукоприкладство и иждевенчество, сейчас угрожает что пойдет в полицию с заявлением что я не отдаю ему его документы и ценные вещи. У меня их нет. Кто должен доказывать наличие или отсутствие его вещей у меня? Если он обратится в суд то кто оплатит мои расходы на адвоката если не будет доказано что его вещи находятся у меня? Расценивается ли это как клевета с целью мести? И могу ли я привлечь его к ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен доказать, что документы и вещи находятся у Вас, а Вы можете спокойно это отрицать. Если Вы выиграете суд, то Ваши расходы на адвоката по Вашему заявлению в порядке ст. 100 ГПК РФ должен будет оплатить истец, как проигравшая сторона. Заявления в полицию, равно как и сведения в исковых заявлениях, не расцениваются как клевета, это давно разъяснил Верховный Суд РФ.

21.12.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть заявляет. Он должен обосновать свои доводы, и кроме того, если его заявление не подтвердится, сотрудники полиции обязаны рассмотреть в отношении заявителя вопрос о наличии в его действиях заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). До расходов на адвоката тут вряд ли дойдет. Заявление в полицию не может быть признано клеветой. Про ответственность ответил выше.

21.12.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он должен доказывать, что у него украли. Сможете привлечь за клевету, если дело дойдет до суда. Расходы сможете взыскать в судебном порядке с проигравшей стороны.

21.12.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он заменил формулировку . Теперь он угрожает заявить что я у него УКРАЛА его вещь воспользовавшись нашим совместным проживанием. Или же кто то из моих друзей украл. Это кажется меняет дело в другую сторону. Очень неприятно так как у меня запланированы поездки и другиe важные дела. Как эта мудрая подмена может повлиять на ситуацию?

24.12.2015, 00:41

Нет, ничего это не меняет, а только показывает его непоследовательность, которую можно трактовать в Вашу пользу. Стойте на своем: не видела, не знаю, не брала, оговаривает.

24.12.2015, 00:49