Кто несет ответственность за отсутствие документов и ценных вещей бывшего жениха в квартире - вопросы доказательств и расходов на адвоката

Вопрос такой: Moi бывший жених который проживал в моей квартире неофициально был выгнан мной за пьянствo, рукоприкладство и иждевенчество, сейчас угрожает что пойдет в полицию с заявлением что я не отдаю ему его документы и ценные вещи. У меня их нет. Кто должен доказывать наличие или отсутствие его вещей у меня? Если он обратится в суд то кто оплатит мои расходы на адвоката если не будет доказано что его вещи находятся у меня? Расценивается ли это как клевета с целью мести? И могу ли я привлечь его к ответственность за это?
Лучший ответ

Он должен доказать, что документы и вещи находятся у Вас, а Вы можете спокойно это отрицать. Если Вы выиграете суд, то Ваши расходы на адвоката по Вашему заявлению в порядке ст. 100 ГПК РФ должен будет оплатить истец, как проигравшая сторона. Заявления в полицию, равно как и сведения в исковых заявлениях, не расцениваются как клевета, это давно разъяснил Верховный Суд РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть заявляет. Он должен обосновать свои доводы, и кроме того, если его заявление не подтвердится, сотрудники полиции обязаны рассмотреть в отношении заявителя вопрос о наличии в его действиях заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). До расходов на адвоката тут вряд ли дойдет. Заявление в полицию не может быть признано клеветой. Про ответственность ответил выше.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он должен доказывать, что у него украли. Сможете привлечь за клевету, если дело дойдет до суда. Расходы сможете взыскать в судебном порядке с проигравшей стороны.

Благодарю Вас за полезную консультацию!