Кто несет ответственность за отсутствие документов и ценных вещей бывшего жениха в квартире - вопросы доказательств и расходов на адвоката
Он должен доказать, что документы и вещи находятся у Вас, а Вы можете спокойно это отрицать. Если Вы выиграете суд, то Ваши расходы на адвоката по Вашему заявлению в порядке ст. 100 ГПК РФ должен будет оплатить истец, как проигравшая сторона. Заявления в полицию, равно как и сведения в исковых заявлениях, не расцениваются как клевета, это давно разъяснил Верховный Суд РФ.
Пусть заявляет. Он должен обосновать свои доводы, и кроме того, если его заявление не подтвердится, сотрудники полиции обязаны рассмотреть в отношении заявителя вопрос о наличии в его действиях заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). До расходов на адвоката тут вряд ли дойдет. Заявление в полицию не может быть признано клеветой. Про ответственность ответил выше.
Он должен доказывать, что у него украли. Сможете привлечь за клевету, если дело дойдет до суда. Расходы сможете взыскать в судебном порядке с проигравшей стороны.
Он заменил формулировку . Теперь он угрожает заявить что я у него УКРАЛА его вещь воспользовавшись нашим совместным проживанием. Или же кто то из моих друзей украл. Это кажется меняет дело в другую сторону. Очень неприятно так как у меня запланированы поездки и другиe важные дела. Как эта мудрая подмена может повлиять на ситуацию?
Нет, ничего это не меняет, а только показывает его непоследовательность, которую можно трактовать в Вашу пользу. Стойте на своем: не видела, не знаю, не брала, оговаривает.