Вынесение определения о назначении экспертизы сотового телефона при иске против магазина за поломку после гарантийного срока без письменных подтверждений обращения истицы
Пожайлуста может ли судья вынести определение в назначении экспертизы сотового телефона, на установление причин поломки если гарантийный срок прошел 2 месяца назад за счет ответчика тоесть магазина, подтверждений письменых, что истица обращалась в магазин о принятии телефона для установления причин поломки нет, есть только притензия без указания адреса исца.
Судья может все, Елена! Вы можете только согласиться или не согласиться с его определением и обжаловать его. По общим правилам в гражданском процессе экспертиза производится за счет стороны, заявившей ходатайство о производстве экспертизы. Но В Вашем случае, по видимому, судья руководствовался Законом "О защите прав потребителей", возлагающим на продавца обязанность производства экспертизы за свой счет в случае предъявления покупателем претензий по качеству товара. Не переживайте по этому поводу. Так или иначе все судебные издержки будут компенсированы той стороне, в чью пользу состоится решение, за счет проигравшей стороны. То есть если покупателю откажут в иске - расходы на экспертизу взыщут с него в пользу продавца. А если удовлетворят - то и говорить уже не о чем - продавец эти расходы уже произвел. Поэтому нет смыла сейчас подавать частную жалобу на это определение - все равно надо дожидаться решения по существу дела, где будут разрешены все вопросы.