Дигора, 21.12.2015, 02:49

Как разделить наследство после смерти свекрови, когда одному из наследников уже передали участок?

Вопрос №9190021 из г. Дигора
опубликован 21.12.2015, 02:49
У меня проблема с наследством. После смерти свекрови остался в селе дом с з/у и отдельно участок земли с фундаментом. Есть три наследника и не можем поделить, при жизни она отдала участок среднему сыну, он тоже умер но его жена требует ещё долю от дома. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит фраза "при жизни отдала". Было оформлено право собственности на умершего сына? Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Вы не относитесь к наследникам первой очереди, Ваш супруг, сын умершей вправе наследовать после нее наравне с другими наследниками первой очереди. Наследуют они в равных долях. Если на умершего брата официально мать ничего не оформляла, то все входит только в состав наследства умершей. Если оформляла, то Вы к тому что она передала в собственность сына не имеете отношения, после его смерти наследуют его супруга, дети, родители. Если сын умер ранее матери, то его дети вправе наследовать по праву представления после бабушки его долю.

21.12.2015, 02:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мне все понятно что наследство делиться поровну.Но есть одна проблема з/у был передан сыну на словах ,без оформления.жена умершего не хочет делить участок поровну,но требует долю от дома.

21.12.2015, 03:09

В таком случае земельный участок входит в состав наследства после умершей свекрови. Вашему супругу необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представить парвоустанавливающие документы на земельный участок (право собственности на участок зарегистрированное за матерью). Также он вправе просить нотариуса принять меры сохранности наследственного имущества. Произвести опись наследственного имущества.

21.12.2015, 03:12