Старший прапорщик уволен с работы перед достижением 50-летнего возраста - законно ли это?

Вопрос №9190286 из г. Орёл
опубликован 21.12.2015, 05:12
Прохожу службу у УФСИН в звании старшего прапорщика. С момента достижения мной возраста 45 лет (2011 г), я продлеваю контракт на каждый год (в течении последних лет). Последний контракт подписан начальником УФСИН 1 марта 2015 года до 19 января 2016 года. 19 января 2016 года мне исполняется 50 лет. Меня предупредили, что увольнять меня будут до этого срока, а именно до наступления 2016 года, в 20-х числах декабря... тем самым лишая меня возможности получить премию в конце года, зарплаты за январь 2016 года и компенсации оплачиваемого отпуска за 2016 год. Скажи пожалуйста, законно ли данное действие кадрового аппарата УФСИН? Нарушений контракта с моей стороны нет. Когда и как по закону я должен быть уволен? С Уважением Игорь Иванович Гаврилов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего противозаконного нет, компенсации оплачиваемого отпуска будут оплачены

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона № 78-ФЗ от 30 июня 2002года «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» особенности обеспечения денежным довольствием отдельных категорий сотрудников определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы установлено

70. Сотрудникам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС, замещавшим на день увольнения должности сотрудников или находившимся в распоряжении учреждения, органа УИС выплата денежного довольствия производится по день увольнения со службы в учреждениях и органах УИС включительно на основании соответствующего приказа об увольнении сотрудника.

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

72. Сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск полностью при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС по следующим основаниям:

а) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

б) по достижении предельного возраста;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

д) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

е) по болезни.

За не использованные в году увольнения дополнительные отпуска денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

73. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата компенсации производится за все виды отпусков, пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

74. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально времени службы в году увольнения применяется дневная ставка, которая исчисляется путем деления месячного денежного довольствия, установленного сотруднику ко дню увольнения на среднемесячное количество календарных дней в году увольнения (среднемесячное количество календарных дней в году 30,4 (в високосном году - 30,5).

75. При увольнении выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

При предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением окончательный расчет с ним производится не позднее последнего рабочего дня перед началом отпуска.

В случае спора о размерах сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику при увольнении, учреждение или орган УИС обязаны в указанный в настоящем пункте срок выплатить не оспариваемую им сумму.

21.12.2015, 05:19

Имеют ли право уволить меня до окончания срока действия последнего контракта т.е до 19 января 2016 года сейчас в декабре 2015года. Нарушений контракта с моей стороны нет.

21.12.2015, 05:27

Согласно пункту 5.7 Инструкции о порядке применения Положения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, являющейся приложением № 1 к Приказу Минюста РФ от 06.06.2005 № 76 , не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы принимает решение об увольнении сотрудника, либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

21.12.2015, 06:04

ИмеюСкажи пожалуйста, законно ли данное действие кадрового аппарата УФСИН?

Прохожу службу у УФСИН в звании старшего прапорщика. С момента достижения мной возраста 45 лет(2011г), я продлеваю контракт на каждый год(в течении последних лет). Последний контракт подписан начальником УФСИН 1 марта 2015 года до 19 января 2016года.

19 января 2016 года мне исполняется 50 лет. Меня предупредили , что увольнять меня будут до этого срока, а именно до наступления 2016 года, в 20-х числах декабря.

Скажи пожалуйста, законно ли данное действие кадрового аппарата УФСИН??? Имеют ли право уволить меня до окончания срока действия последнего контракта т.е до 19 января 2016 года сейчас в декабре 2015года. Нарушений контракта с моей стороны нет. Когда и по закону я должен быть уволен?

с Уважением Игорь Иванович Гаврилов........

т ли право уволить меня до окончания срока действия последнего контракта т.е до 19 января 2016 года сейчас в декабре 2015года. Нарушений контракта с моей стороны нет.

21.12.2015, 05:35

Приказ об увольнении должен быть по окончании срока действия контракта.

Согласно пункту 5.7 Инструкции о порядке применения Положения в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, являющейся приложением № 1 к Приказу Минюста РФ от 06.06.2005 № 76, не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель учреждения или органа уголовно-исполнительной системы принимает решение об увольнении сотрудника, либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

21.12.2015, 06:04

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034