LSN Messenger
Анапа, 21.12.2015, 06:42

Могу ли я не вступать в наследство отца?

Вопрос №9190569 из г. Анапа
опубликован 21.12.2015, 06:42
Умирает мама у нее есть не погашенные кредиты, я являюсь наследником, могу ли я не вступать в наследство и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего не делать - это значит ждать, когда кредиторы обратятся к нотариусу с заявлением своих требований. И тогда всё наследство перейдёт кредиторам в счёт погашения долгов.

А если наследственная масса больше суммы долга?

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы. То есть, при недостаточности наследства на ваше имущество взыскание НЕ БУДЕТ обращено.

Думаю, вам всё-таки следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

А затем уже будете разбираться с кредиторами.

21.12.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

конечно можете не вступать как это сделать-это значит ничего не делать не обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлеии в наследство

21.12.2015, 06:44

Если наследовать, кроме кредитов, нечего и я не вступаю в наследство, мне следует уведомить банки о смерти их клиента ? И как , лично придти в банк? А если я не знаю о каких либо кредитных картах ?

21.12.2015, 20:56

Вы не обязаны никого уведомлять, тем более, что наследственная масса отсутствует.

21.12.2015, 22:36