У меня мама инвалид 1 группы ей 49 лет мне 20 я могу оформить опекунство над ней и снами живет бабушка 82 года.

У меня мама инвальд 1 групы ей 49 лет мне 20 я могу оформить опекунство над ней и снами живет бабушка 82 года.
Лучший ответ

Опекунство оформляется только над недееспособными --если не работаете можете оформить по 1200 рублей в ПФ по уходу мамой и бабушкой.

Здравствуйте!

Если вы собираетесь оформлять опеку над инвалидом 1 группы, который не признан судом на основании психиатрической экспертизы полностью невменяемым, обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района с заявлением. Заявление об оформлении патронажного попечительства нужно предъявить и от самого инвалида.

Вы обязаны предъявить в органы опеки справку об обследовании вашей жилплощади членами жилищной комиссии, справку о доходах формы 2-НДФЛ, характеристику с места работы и жительства, медицинскую карту, подписанную всеми специалистами, указанными в документе. Карту вам выдадут в органах опеки. Вы должны посетить онколога, нарколога, психиатра, терапевта, фтизиатра, предъявить выписки из центра СПИД. Опекун, осуществляющий уход должен быть полностью здоров.

Органы опеки и попечительства рассмотрят ваше заявление и назначат вас попечителем. Вы обязаны ежемесячно производить полный отсчет перед опекой о здоровье своего подопечного и о расходовании его денежных средств. В любой момент по заявлению инвалида с вас могут снять полномочия попечителя.

Если вы собираетесь оформить опеку над инвалидом 1 группы, признанным судом недееспособным вследствие психической невменяемости, подайте заявление в органы опеки и попечительства и в суд. Только на основании постановления суда с участием органов опеки, прокурора, вас могут назначить опекуном, не спрашивая разрешения и согласия вашего подопечного.

Как и в первом случае, вы должны предъявить все документы и медицинскую карту. Если вы не работаете, то вам могут назначить пособие в размере 1200 рублей по уходу за инвалидом 1 группы (постановление Правительства № 343).

Больше никаких льгот при осуществлении опекунства вам не положено. Вы не будете являться наследником подопечного, вам не перейдет его имущество в случае смерти (статья 63 ГК РФ). То есть фактически опекунство осуществляется на добровольных началах.