Москва, 23.12.2009, 17:21

Как выселить неизвестных жильцов из квартиры, принадлежащей мне и бывшему мужу?

Вопрос №919399 из г. Москва
опубликован 23.12.2009, 17:21
Такая ситуация. Мне и несовершеннолетней дочери принадлежит по 1/3 квартиры. Еще одна треть - бывшему мужу. То есть квартира была куплена на троих, доли не выделены. Мы с дочерью прописаны в другой квартире, полностью принадлежащей мне. Бывший муж в данный момент отбывает наказание, в квартире кто-то проживает, по словам соседей - сожительница бывшего мужа с дочерью. Собираюсь навестить свою собственность, но одна боюсь туда идти, так как по словам тех же соседей там настоящий притон, хочу обратиться к участковому и попросить его сходить со мной, чтобы выяснить, кто проживает в квартире. Может ли он мне отказать? И какие должны быть мои действия по выселению неизвестных лиц, занявших мою квартиру. Своего согласия на проживание там кого-либо я не давала. С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить неизвестных лиц из Вашей собственности возможно только по решению суда. Участковый будет обязан выйти в квартиру, проверить фактически проживающих там лиц и сделать соответствующий ответ по запросу адвоката. Так что Вам следует обратиться к адвокату для оформления адвокатского запроса, а в последующем и ведения дела в суде о выселении.

23.12.2009, 20:58

Участковы просто так с вами не пойдет.Нужно подать на имя начальника ОВД письменное заявление с указанием всех обстоятельств..Выселить проживающих незаконно лиц можно через суд.

23.12.2009, 17:26

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Скорее всего участковый откажется вас сопровождать в данную квартиру, т.к. ни каких противоправных действий там не совершается, а вот если будет решение суда о выселении из данной квартиры, то судебные приставы будут обязаны посетить данную квартиру для проведения исполнительных действий.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 декабря 2009г

19:30 уф.вр.

23.12.2009, 17:31

Светлана, установить лиц, проживающих в квартире, может именно участковый. Для этого вы можете обратиться в РОВД с заявлением. Вопросами выселения и прав на жилье занимается и решает суд.

ГП по иску о выселении 100рублей.

23.12.2009, 17:40

Вот для выяснения таких лиц я и рекомендовала вам обратиься с письменным заявлением именно к начальнику милицию,участковый не имеет право проявлять такую иничицтиву без указания руководства.В вашей квартире никто не может жить, поэтому вы и имеет право обращаться в суд. Участковый их выселять не будет и не должен.Госпошлина 100 рублей.

23.12.2009, 18:42

Участковый по адвокатскому запросу все выяснит.

23.12.2009, 21:00

Светлана, действовать надо грамотно и последовательно. Пишите заявление в ОВД о том, что Вы лишены возможности пользоваться своей квартирой, при желании даже статью УК сюда можно принтянуть. Будет отказ, скорее всего в возбуждении уголовного дела, но в отказе Вы найдёте всю информацию для суда. А затем - составляем исковое заявление, подаём в суд и т.д.

24.12.2009, 00:28

Чтобы подавать в суд, необходимо знать хотя бы ФИО того, кто там проживает, каким же образом я могу узнать это? И выходит, что в моей квартире может жить кто угодно без каких-либо прав? И еще вопрос, при подаче заявления в суд, какова величина госпошлины?

23.12.2009, 17:35