Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день.
Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день. Подскажите пожалуйста, при сокращении штатной численности обязана ли компания выплатить работнику двухмесячное выходное пособие сразу, в день увольнения, или же только за один месяц, а потом, в случае нетрудоустройства работника (при наличии трудовой книжки) за второй месяц? В ТК об этом указано не очень понятно.
Если исходить из контекста ст. 178 ТК РФ, следует считать, что при увольнении производится полный расчет и выдается выходное пособие в размере месячного заработка. И только потом за второй месяц.