Проблемы с ноутбуком Acer Aspire VN7-591G Black Edition - как определить существенный недостаток и перерасчет цены
26 января 2015 года я заключил договор купли-продажи ноутбука Acer Aspire VN7-591G Black Edition NX.MQLER.001 в магазине, что подтверждается кассовым чеком и товарным чеком. Гарантийный срок, установленный изготовителем - фирмой составляет один год со дня продажи.
18 августа 2015 года, в процессе эксплуатации выявился недостаток товара: ноутбук не реагировал на нажатие кнопки включения. Я обратилась в авторизованный сервисный центр. По гарантии был проведен ремонт ноутбука с заменой материнской платы. Ремонт продлился 16 дней. Однако 18 декабря 2015 года ноутбук вновь вышел из строя, а именно на примере компьютерной игры после перезагрузки наблюдается некорректная работа драйвера на видеоадаптер, что препятствовало дальнейшему запуску игры, после переустановки драйвера игра запускалась, но также до первой перезагрузки. Я снова обратился в сервисный центр, где определили, что ноутбук снова сломался. Эксплуатация с 18 декабря 2015 года и до настоящего времени невозможна.
Первый вопрос, можно ли данный случай расценить как существенный недостаток товара, так как он был сломан повторно, если сломалась не одна и та же деталь?
Второй вопрос заключается в том, что данная марка ноутбука была снята с продаж, как можно перерасчитать цену ноутбука с учетом повышения цен, если согласуют возврат денежных средств? Могу ли я взять в расчет модель другого производителя с аналогичными характеристиками?
1. По поводу повторной поломки, дефекты разные можно попробовать только в судебном порядке доказать что товар не качественный.
2. Возврату в случае расторжения договора подлежит цена уплаченная за товар без индексации.