Задержка выплаты больничного листа после увольнения - законная ли практика?
Согласно п.2 статьи 5 ФЗ-255 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Работодатель обязан принять и оплатить больничный , поскольку заболевание (если больничный выдан в связи с заболеванием или травмой) наступило в период , указанный в законе и не только за два дня, а за все дни нетрудоспособности.
Спасибо, имела ввиду два дня до окончания срока данного для больничного, 30 дней после увольнения, в моём случаи после увольнения прошло 28 дней и отдел кадров говорит что срок вышел
Обязаны принять и оплатить. Срок не прошел.