Как обезопасить себя от долгов партнера во время развода?
Доброе утро не могли бы вы мне подсказать, могу ли я как то себя обезопасить на период бракоразводного процесса, от того что мой пока еще муж наберет кредитов и в последствии мне придется их выплачивать! Заявления на развод я уже подала!
Заручитесь доказательствами:
1. Что вы живете раздельно и у вас нет общего бюджета
2. Что муж потратил данные кредиты только на себя.
вам не придется платить по этим кредитам, если поручителем не являетесь
Никак себя не обезопасите. Но если Вы уже подали заявление о расторжении брака, то Вам легче будет доказать, что вместе Вы на тот момент, когда он брал кредиты, не проживали, совместное хозяйство не вели и фактически брачные отношения были прекращены. Он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, но если докажет в суде, что кредиты брались на семейные нужды. А этого он сделать не сможет, поскольку у Вас уже подано заявление в суд о расторжении брака. Банки же в любом случае, не важно в браке Вы или нет, не вправе требовать с Вас погашение кредита.
А как мне доказать, что вместе мы на тот момент, когда он брал кредиты, не проживали, совместное хозяйство не вели и фактически брачные отношения у нас были прекращены еще за пол года до этого?
Всеми средствами доказывания: свидетели, документы, иное...