Продажа доли в приватизированной квартире - как правильно поступить?
Квартира была приватизирована на 2-х лиц меня (в то время несовершеннолетнюю) и мою мать (ответственный квартиросъемщик). я делала запрос в рег палате, на квартиру два собственника числятся-я и моя мать. Учитывая то,что по взаимному согласию данную жилую площадь разменять не получается (она против), я хочу продать свою часть. По причине: совместный быт сводится к ежедневным скандалам, муж мой покинул поле боя уже, у меня на руках малолетний ребёнок который всё это видит и слышит-я хочу жить в покое и мире! Как мне по закону грамотно сейчас действовать? Первой же ей я лбязана предложить купить свою часть? Нужен ли оценщик и тд.
Лучший ответ
Если есть собственность, то никаких ответственных и неответственных квартиросъемщиков нет. Вы оба сособственники и несете равные права и обязанносии в отношении квартиры.
Оценку производить специально не нужно. Цену доли вы назначаете сами.
Вы обязаны уведомить письменно мать о продаже доли. Не получите ответа в теч. 30 дней или она даст отказ, сможете продавать по той же цене любому лицу. Можете уведомить с помощью нотарисуа.