Пользователь 9111.ru

Как оформить дарственную на квартиру, купленную в браке и не зарегистрированную в рег. Палате после расторжения брака?

Квартира куплена в браке, сейчас брак расторгнут, есть только договор купли-продажи, в рег. Палате ещё не зарегистрирована. Возможно ли сейчас оформить дарственную на мать? Необходимо или нет для этого регистрировать квартиру в рег. палате? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Елена! А квартира еще не в вашей собственности. Согласно закону ст. 551 ГК РФ "переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации." Согласно ст. 131 ГК РФ " 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней." Поэтому квартира будет считаться собственностью того, кто выступает покупателем и после гос. регистрации( ведь брак уже расторгнут). Хотя в судебном порядке за нее можно побороться. Дарственную вы тоже не сможете оформить. У вас нет свидетельства о государственной регистрации права на квартиру.

Елена, регистрация недвижимости, обязательна. Если квартира приобретена в браке, то после дарения её матери, муж вправе признать договор-дарения, ничтожным..