Я (достаю распечатку этой статьи): Покажите мне пожалуйста какой именно тут тариф?

Ситуация следующая: Мне понадобилось заверить согласие супруги на приобретение доли в кравтире в праве общей долевой собственности у родственника. Я с супругой самостоятельно составили это согласие (на основе требований Регистрационной службы, типовых образцов в интернете, и реального согласия). В согласии всё абсолютно чётко прописано (т.е. кто на что и на каких условиях соглашается), также дополнительно прописана сумма денег за которую я могу приобрести вышеуказанную долю в квартире. Мы распечатали этот документ и отправились к нотариусу с просьбой заверить его, на что нотариус нам указал стоимость заверения в 800 рублей. На мой вопрос из чего образовалась данная сумма? Нотариус ответил: Тариф + тех. работа. Я: О какой тех. работе идёт речь, когда я сам составил так как потребовали в юстиции у меня согласие, и самостоятельно распечатал его. Остаётся его только подписать. (при чём по форме составления и т.п. вопросов нотариус не имел, заверить взялся сразу после прочтения) Нотариус: Необходимо напечатать "Личность установлена, подписано в моём присутствии" - это и есть тех работа, её стоимость 100 руб. Я: Получается тариф 700 руб. и тех. работа 100 руб? Нотариус: Да. Я (заранее подготовившись): Каков размер государственного тарифа? Если есть таковой. Нотариус (после бури эмоций и возмущения такой "наглостью"): В налоговом кодексе ст 333.24, там все тарифы! Я (достаю распечатку этой статьи): Покажите мне пожалуйста какой именно тут тариф? Нотариус (долго изучая содержание статьи): Это относится к пункту 6 данной статьи! "6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей" Я: Обращаю Ваше внимание на то что в тексте согласия явно и чётко указывается сумма на использование которой моя супруга даёт согласие. Т.е. исходя из этого можно предположить что тариф должен формироваться в каком-то проценте от суммы в документе, или так как именно такой документ не приводится в перечне тарифов то его скорее можно отнести к пункту 26 который гласит - "26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей." Нотариус (в явном гневе): Я ничего Вам объяснять ненамерен! Хоть куда обращайтесь! Идите в нотариальную палату жалуйтесь, да куда угодно! Я необязан Вам тут разъяснять образование цены и квитанции на тех. работу не выдаются! Чуть позже я обратился в Нотариальную палату за разъяснениями, и в принципе получил такой-же "ответ". Мне отказались объяснить образование "тарифа" нотариуса сверх государственной пошлины, и предложили задать вопрос письменно и он будет "рассмотрен в установленном порядке и в установленные сроки" Естественно меня такое положение дел неустраивает, и в связи с этим хотелось бы узнать перспективы возможного спора или как и куда обратиться по данному вопросу, да и вообще как узнать то самое образование "тарифа и техработы". Я думаю что достаточно подробно всё описал и надеюсь на реальный ответ. Думаю что данная ситуация знакома очень большому количеству людей. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Тариф складывается из удостоверения и правовой и технической работы- проверка документов, проверка соответствия воле напечатанного вами текста, бланк, и т.д.

Я думаю просьбы нотариуса обоснованны.

С Уважением

Ответ - полное дерьмо.
В нём явно присутствует "корпоративная этика", ввод в заблуждение ради общих нотариальных "интересов". Написать пару "размытых" слов мимо сути обходя суть вопроса или даже невникая (что вероятнее) это неуважение и наплевательство, тем более в очередной раз от действующего (как я понимаю) нотариуса.
Большинство граждан понимает что тарифы нотариусы ставят заоблачные из ничего, и никакими затратами не обоснованы, иными словами пользуются прорехами в законодательстве (если тока закон с этой целью не составлялся), и наживаются попросту. Стыд и позор Вам "уважаемые".