Заголовок - Как привлечь работодателя к ответственности за отсутствие записи об увольнении в трудовой книжке и сохранить трудовой стаж?
Во-первых: можете устроиться, какие проблемы? Приказ об увольнении есть же у Вас на руках. Если нет - обратитесь письменно к своему работодателю с требованием выдачи его копии.
Во-вторых: вам нужно правильно сформулировать исковые требования - о понуждении работодателя внести в трудовую книжку запись о прекращении трудовых обязанностей. Госпошлиной не облагается. Непонятно о привлечении к какой ответственности идет речь, но ответственность и обязанность это вещи разные.
Проще всего направить в гострудинспекцию (копию прокурору) жалобу на неправомерное бездействие работодателя, с просьбой выдать работодателю предписание. Можно одновременно в суд и ФОИВ.