Как решить вопрос с долей в доме при отсутствии наследников и выполнить условия статьи 250 ГК?
берете выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в УФРС , которые подтвердят наличие права долевой собственности умерших и на сделку предхъявляете их свидетельства о смерти и все.
Добрый день, Андрей! Дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе выдают не только родственникам, а любому обратившемуся. Необходимо только уплатить госпошлину 100 или 200 рублей.
Андрей, здравствуйте! Впервые слышу о получении свидетельства о смерти любого гражданина любым лицом....
Но Вам оно и не нужно. Дело в том, что в УФРС у Вас будут требовать отказы от преимущественного права покупки, либо уведомления о продаже, и отсылать их нужно наследникам. И в УФРС не могут знать, кто из наследников принял наследство, не принял, может, принял фактически и т.д. В Вашем случае, это непростая ситуация, которую можно разрешить через суд, но, на мой взгляд, остается вариант продажи через дарение. Для того, чтобы не мучиться с судами и не терять время.
С уважением,
Харченко О.В.
Напишите уведомления о преимущественном праве на имя умерших, поскольку до сих пор на них зарегистрировано право.
Здравствуйте Андрей.
Самое простое подать иск о признании собственности, в связи с приобретательной давности, поскольку прошло уже более 15 лет и заявить, что вы этой долей всё время пользовались как собственным. Суд примет решение в вашу пользу, на основании чего легче будет всё оформить.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Каким образом я смогу взять их свидетельства о смерти, если не являюсь их родственником (первый вопрос в ЗАГСе), а с родственниками контакта нет?