Выходит что моей дочери не положено учиться на дневном отделении универа?
Я пенсионерка, имела несовершеннолетнию дочь и получала надбавку к базовой пенсии. После её совершеннолетия эту надбавку с меня сняли. Но дочь моя является студенткой дневного факультета универа, притом учится на бюджетной основе. Я принесла соответствующие справки в ПФ, чтобы мне продолжали выплачивать надбавку. Но комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан мне в этом отказала, сформулировав отказ так: отказать факт нахождения дочери на иждивении матери, тк мать не работает, и её доход ниже среднего прожиточного минимума по г.Москве. Выходит что моей дочери не положено учиться на дневном отделении универа? И что за ущемление прав человека? Кстати работающим пенсионерам надбавку выплачивают. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Обратиться в суд с заявлением "Об установлении юридического факта", о том, что дочь находится на иждивении. По тексту закона:
3. Члены семьи признаются на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая для них постоянным и основным источником средств к существованию.