Ноябрьск, 22.12.2015, 19:41

Когда можно подавать на условно-досрочное освобождение при отбытии наказания в строгой колонии за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и осужден по соответствующим статьям УК РФ

Вопрос №9212361 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.12.2015, 19:41
Когда можно подавать на УДО (?Осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.) Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 2 года 3 месяца отбытия срока можно подавать ходатайство на УДО.

22.12.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Марина Алексеевна! а если поИТР? А какие еще варианты может быть есть? или больше ни как?? Спасибо.

УДО и замена более мягким видом наказания. Больше ничего. По болезни очень сложно. Вот почитайте- очень свежее. Надо, чтобы руководство ИК написало положительную характеристику- что исправился.

Вот такие поправки по УДО, они существенно смягчают положение осужденных.

Пленум Верховного Суда РФ внес изменения в условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

В частности установлено следующее:

характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО из мест лишения свободы;

наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения;при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений;

если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

22.12.2015, 20:11

Спасибо Большое, Марина Алексеевна! А если по ИТР, и как можно уменьшить срок, или больше нет ни каких вариантов??? Спасибо.

22.12.2015, 20:05