С другой - что теперь делать моей подруге - переезжать в однокомнатную?
Не совсем, к сожалению, согласна с предыдущим юристом. Принудительный размен возможен ТОЛЬКО в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РФ). В принципе, конечно, отец Вашей подруги может обратиться и в суд. Однако в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ суд может при обязать остальных участников долевой собственности выплатить другому собственнику компенсацию только в том случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. У отца довольно-таки значительная доля. Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, вряд ли суд пойдет на то, чтобы обязать его выплачивать деду деньги за его часть собственности!! С уважением,
ДЛя того, чтобы заставить Вас принудительно переехать куда-нибудь, отцу прийдется подобать и предложить массу вариантов, которые могут быть отвергнуты по ряду причин, т.к. не будут устраивать ответчиков. Единственное, что он может сделать, это выделить свою долю, если такое возможно с учетом планировки квартиры, т.е получить в отдельную собственность одну комнату и ее продать. Но в любом случае такой суд может тянуться достаточно долго, и если он хочет решить вопрос быстрее, должен быть готов на компромисс. Если в квартире имеется несовершеннолетний ребенок, нужно заявить ходатайство о привлечении к участию в деле органа опеки и попечительства, который будет контролировать, чтобы права ребенка не нарушались. Он не даст возможности уменьшить долю, принадлежащую ребенку, тем самым будет на Вашей стороне. В результате в процессе будет участвовать достаточно грамтоный специалист, который поможет Вам.