Вопросы по реализации дизельного топлива для оплаты перевозок - лицензирование, ОКВЭД и возмещение НДС.
Лицензии на продажу ГСМ не нужно (Письмо Минэкономразвития РФ от 08.10.2008 № Д05-4294).
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее — Закон N 128-ФЗ) данный вид деятельности не требует лицензии
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, Вам потребуется открыть ОКВЭД 50.50.10. НДС сможете возмещать, т.к. происходит реализация. Лицензированию деятельность подлежит.
Уважаемая Наталья г.Ростов-на-Дону !
ВО-ПЕРВЫХ:
Лицензия для реализацию дизельного топлива НЕ требуется (ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
ВО-ВТОРЫХ:
Возврат НДС может быть осуществлен двумя путями:
-перечисление заявленной к возмещению суммы на расчетный счет вашей компании;
-зачет заявленной к возмещению суммы в счет налоговых платежей в будущем.
При этом, принять к зачёту НДС в счет налоговых платежей в будущем вы сможете только в том случае если вы как Покупатель топлива и Продавец топлива у которого оно приобретено. являетесь Плательщиком НДС, что обязательно должно быть отражено в вашей Налоговой политике на текущий год, которую вы представили в свою Налоговую службу (НК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.12.2015г
Наталья, Вам лучше не заниматься реализацией топлива, а включать в Договор условия оплаты за доставку взаимозачетом. В этом случае, Вам не нужно самим заниматься реализацией топлива.
Оплата товаров (работ, услуг) является условием, необходимым для принятия НДС к вычету.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой товара, в частности, признается прекращение обязательств зачетом.