Может ли родственник одного из них прописаться в этой квартире не беря разрешение у второго?
Вселение третьих лиц возможно только с согласия все сососбсвенников (ст.ст.246, 288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Ольга!
В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ, владение пользование (в данном случае квартирой, находящейся в долевой собственности), осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия- в порядке, устанавливаемом судом. Обращаю Ваше внимание на то, что необходимо разделять понятие распоряжаться квартирой и распоряжаться долей в праве на эту квартиру. Распоряжение долей в праве на эту квартиру, производится участниками долевой собственности самостоятельно т. е. они имеют право (продать,подарить, завещать, отдать в залог свою долю в праве на квартиру или распорядиться ею другим образом). Исходя из выше сказанного собственники квартиры должны согласовать между собой прописку родственника в принадлежащей им квартире. Рекомендую Вам посмотреть ответ адвоката Калашниковой Е.Е. от 16.05.2003 г.
С уважением, юрист Ковтун А.В. г. Самара.