LSN Messenger
Ярославль, 26.12.2009, 17:37

Судебный иск о споре по земельному участку - как защитить свои права в суде и ссылаться на законы

Вопрос №921368 из г. Ярославль
опубликован 26.12.2009, 17:37
Заранее благодарен всем кто откликнется на мой вопрос. У меня на праве пользования есть (или теперь уже был?) земельный участок 440 м.кв. Это право подтверждается «Выпиской из похозяйственной книги»,заверенной главой Администрации населённого пункта. Ксерокопия самой книги плюс аэрофотосьёмка заверенная тоже имеется. Участок был выделен для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году. С этого времени он был обнесён по периметру, забором из сетки «рабица» на метал-х столбах. Во время проведения межевания оказалось, что мой участок стал составной частью другого зем. участка, более того оказался внутри его. Соответственно в регистрации мне было отказано. Я подал иск в суд. 1. Признать недействительным Акт согласования границ земельных участков с кадастровыми номерами 76:17:112103: 11, 76: 17: 112103:181, 2. Прекратить право собственности М.В. на часть земельного участка с кадастровым номером 76:17112103:378, (он обьеденил купленные участки в один) а именно в границах пересечения: образовавшего его земельного участка с кадастровым номером 76:17:112103: 11, с земельным участком с кадастровым номером 76:17:112104: 188. в размере 9,61 кв.м. образовавшего его земельного участка с кадастровым номером,76: 17: 112103:181 с земельным участком с кадастровым номером 76:17:112104: 188. в размере 430,71 кв.м. Итого в границах пересечения участка с кадастровым номером 76:17112103:378, с земелным участком с кадастровым номером 76:17:112104: 188 в размере 440,52 кв.м. 3. Снять земельный участок, расположенный по адресу:…. с кадастровым номером 76:17112103:378 с кадастрового учёта. 4. Устранить препятствия на моё право пользования земельным участком с кадастровым номером 76:17:112104: 188, расположенного по адресу:.. 5. Признать моё право собственности на земельный участок с кадастровым номером 76:17:112104: 188, расположенного….. На крайнем судебном заседании при опросе свидетелей в суде однозначно было доказано, что я участком пользовался, что он находился именно в том месте о котором идёт речь, что на нём были высажены сельхоз культуры, что он был обнесен забором (именно был т.к. новый собственник забор демонтировал и не признаёт его наличие в прошлом, что участки которые приобрёл новый собственник (он на участок получил свидетельство) находились по соседству с моим, более того один из свидетелей является близким родственником одного из продавцов (участок был выделен очень пожилой бабушке и её на заседании не было) подтвердил что участок который выделялся её свекрови – 300 м. кВ., и когда она давала доверенность на продажу речь шла именно о такой площади, вот только доверенное лицо продал теперешнему собственнику 1265 м.кв. В деле присутствуют ксерокопии её свидетельства там допечатано 600 м.кв. Итого получилось 900 м. кв,в суде она подтвердила, что это дописка. Постановления в деле нет, есть из него выписка, естественно на 900 м. кВ. Ходатайствовал о проведении тех экспертизы документов, судья не посчитала нужным. Сейчас Собственник делает упор на то, что он добросовестный приобретатель, и дескать всё останется как есть, а уж даже если он и проиграет я ему должен буду возместить его влодения (заложено два фундамента, проведены коммуникации) На 29.12. я должен представить уточнённый иск, по мнению судьи в моём иске не хватает пункта о признании договора купли –продажи недействительным (ничтожным). Подскажите пожалуйста на какие статьи и каких законов ссылаться, что вообще мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим советую вам обратиться к адвокату со всеми материалами дела во избежание проблем- вынесения решения не в вашу пользу. Доверяйте решение таких вопросов профессионалам, ведь когда у вас болит зуб вы его не дергаете сам. удачи вам!

26.12.2009, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Вадим, г.Ярославль!

Оспаривание регистрации права собственности означает ОСПАРИВАНИЕ тех ОСНОВАНИЙ по которым ВОЗНИКЛО, ПЕРЕШЛО или ПРЕКРАТИЛОСЬ соответствующее право собственности.

Т.О. исходя из выше изложенного, т.к. право собственности у нового собственника возникло на основании Договора купли-продажи земельного участка, то необходимо заявлять требование о признании Договора купли-продажи недействительным (ст.167 ГК РФ).

Судья правильно вам подсказывет, что необходимо делать, но квалифицированный юрист знающий данный вопрос вам безусловно требуется, мне очень хорошо знакома эта тема, но вы далеко от меня находитесь.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

20:20 уф.вр.

26.12.2009, 18:21

Уважаемый Вадим, г.Ярославль!

Я вчера достаточно подробно ответил на ваши вопросы, совершенно очевидно, что вы не являетесь специалистом в юриспруденции, не теряйте времени, наймите КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ЮРИСТА !!!

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

12:28 уф.вр.

27.12.2009, 10:29

Уточню важный момент, а именно договор у нового собственника-ответчика возмездный и он претендует на роль ДОБРОСОВЕСТНОГО покупателя, соответственно предполагая, что ссылаясь на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1998 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ

РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

следствии признаны в установленном порядке правомерными.

25. Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано

оставит за собой право собственности на выделенный мне участок.

Спасибо

27.12.2009, 07:59