Тамбов, 22.12.2015, 21:36

Как избежать наказания и прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам при обвинении по статье 260 ч. 1?

Вопрос №9213889 из г. Тамбов
опубликован 22.12.2015, 21:36
Мне предъявляют обвинение по статье 260 ч 1, под давлением полиции написал явку с повинной и по своей глупости возместил ущерб, можно ли как то избежать наказания и прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий! Заявите в суде на предварительном заседании ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. В этом случае(ст.75 УК РФ, 28 УПК РФ), предусмотрено признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном

Второй вариант: ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон ( ст.76 УК РФ,25 УПК РФ), предусмотрено согласие потерпевшего и компенсация ущерба. Оба основания-нереабилитирующие.

22.12.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно ли сделать так, чтобы попасть под реабилитирующее основание?

22.12.2015, 22:59

Конечно, можно. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, компенсировали потерпевшему ущерб, признали вину-это уже основания для возможного прекращения уголовного дела за совершение преступления небольшой тяжести. Заявляйте ходатайства в суде. Если потерпевший не возражает примириться-то о примирении сторон. Если примирение невозможно- о деятельном раскаянии.

Однако вопрос об удовлетворении ход-ва- право, а не обязанность суда. Тактику защиты обсудите с адвокатом, работающим в деле.

22.12.2015, 23:02