Непогашенная задолженность по интернету вызывает проблемы - советы о том, как решить ситуацию
До марта 2009 года жили с родителями. На меня был заключен договор на оказание услуги по предоставлению доступа в интернет. Система расчетов была авансовая. В марте мы съехали на съемную квартиру, ео дрговор забыли расторгнуть. Интернетом с этого момента никто не пользовался. В октябре этого года (2015) позвонили из коллекторской конторы и сказали что мы по тому договору должны 305 руб, а с % получилось 500. Я позвонила на горячую линию этой компании - мне сообщили что не задолженности. Ну мы успокоились и перестали обращать внимание на звонки и смс от коллекторов. Сегодня пришло смс что дело передано в суд. До октября 2015 нам ни разу никто не сообщил о задолженности. Сегодня я доехала до оператора услуг - там с третьей попытки нашли все же эту задолжкнность и сообщили что она по договору цессии теперь перешла к коллекторам. Что нам делать в данной ситуации?
Добрый день! Увы, но договор обязывает Вам платить, даже если Вы не пользуетесь интернетом. Не уверен, что дело реально передано в суд, скорей всего запугивают Вас, т.к. минимальная пошлина за иск 400 руб., а за судебный приказ - 200 руб. Невыгодно ее отсуживать на этом этапе. Но, она тем не менее есть и вполне реальна. И в суд также можно с ней пойти, но чуть позже. Советую заплатить, но не коллекторам, а оператору связи. Пусть сам разбирается с коллекторами.