Как оформить передачу доли в квартире после развода без купли-продажи - советы и рекомендации.
Без сделки купли-продажи обойтись, конечно же, можно. Но вот без оформления Вашим супругом доли в праве собственности, государственной регистрации своего права - нет. После перехода права собственности Ваш супруг может, например, подарить Вам свою долю.
Здравствуйте Жанна.
Лучше подписать у нотариуса он и поможет составить вам договор.
Цена определяется исходя из рыночной стоимости на всю квартиру и разделённое на два, поскольку 2 доли.
Поскольку доли уже определены судом, то и переход в собственность должна быть: посредством договора дарения, либо продажи.
С уважением
Васильев Николай Александрович
вначале бывший супруг должен зарегистрировать свое право долевой собственности в УФРС, может подать вам или продать
оформите предварительный договор купли-продажи
Уважаемая Жанна, г.Мурманск!
После того как доля в квартире будет зарегистрирована за вашим бывшим мужем, он будет вправе распорядится ею, в т.ч. продать, подарить, завещать и т.д.
В связи с тем, что в вашем вопросе речь идёт о возмездной сделке, то необходимо оформить договор купли продажи, в котором необходимо указать, что является предметом договора, это доля в квартире, её цена, порядок уплаты и т.д.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27 декабря 2009г
09:10 уф.вр.
Обойтись без купли-продажи вы могли до решения суда. Теперь в ваших же интересах все оформить надлежаще, чтоб потом не судиться опять. Сначала вам надо на основании решения суда зарегистрировать свои доли, после чего сразу составить договор купли-продажи его доли вам и опять подать все на госрегистрацию. Цену тоже лучше напишите реальную, какую в самом деле будете ему отдавать. А это ваше личное дело, хоть за 3 рубля, стартовая цена - половина рыночной стоимости вашей квартиры.