Прорыв трубы в арендованной квартире - правовые вопросы и возможные последствия
Дравствуйте! Проживаем в квартире 7 лет, случился прорыв трубы с горячей водой, не по нашей вине, затопило соседей. Хозяева требуют денег за замен трубы и за ущерб соседей, правильно ли это? и что они могут нам сделать если не заплатим. Договор просрочен уже как 6 лет, и налоги они не платили за то что сдавали жилье...
Добрый день.
Причину залива определяет сотрудник ЖилКомСервиса (или УК) путем составления акта о заливе. В акте фиксируются повреждения от залива и его причины.
В случае несогласия с выводами в Акте, может быть назначена экспертиза как о причинах залива, так и о размере причиненного ущерба.
От этих выводов зависит, кто будет возмещать причиненный заливом ущерб.
До выяснения изложенных выше обстоятельств, никто не может требовать возмещения убытков.
В случае, если виновный в заливе отказывается возместить установленный ущерб, сторона, требующая возмещения имеет право обратиться в суд.
Хозяева нашей квартиры, решили возмещать ущерб соседям. Кто должен платить мы (квартиросъемщики) или хозяева и если мы не заплатим могут ли хозяева подать на нас в суд?