Болхов, 23.12.2015, 17:25

Инвалид из орла

Вопрос №9219011 из г. Болхов
опубликован 23.12.2015, 17:25
Я инвалид 1 группы я ездию на Лечение из Орла в Санкт Петербург имею ли я право на бесплатный проезд к месту лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете такое право. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

23.12.2015, 17:30

Имеете право. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от 29.12.2004 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее - Порядок), согласно которому обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона № 2, оформленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. После получения направления и талона № 2, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в территориальные органы Фонда или в органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных

23.12.2015, 17:26

Да, согласно ФЗ "О социальной гос. помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в "статье 6.1" настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

.

2) "бесплатный проезд" на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

23.12.2015, 17:35

Я ездию на лечение в клинику Альберхта в Санкт Петербург из Орла имею ли я право на бесплатный проезд я инвалид 1 группы

23.12.2015, 18:01

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2004 года N 864

О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг*

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

3. Действие настоящих Правил в части финансового обеспечения расходов по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов и граждан, имеющих I группу инвалидности (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 года N 935, в редакции, введенной в действие с 27 января 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 года N 7, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 года N 935:

23.12.2015, 17:50

Имеете право на бесплатный проезд на лечение и вы и сопровождающий Вас

1 раз в год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2004 года N 864

О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг*

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

23.12.2015, 20:41