Инвалид из орла
Я инвалид 1 группы я ездию на Лечение из Орла в Санкт Петербург имею ли я право на бесплатный проезд к месту лечения?
Имеете такое право. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Имеете право. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от 29.12.2004 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее - Порядок), согласно которому обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения и обратно, в том числе к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления и талона № 2, оформленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. После получения направления и талона № 2, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, гражданин или его законный представитель обращается в территориальные органы Фонда или в органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами или именными направлениями на право получения бесплатных проездных
Да, согласно ФЗ "О социальной гос. помощи"
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
8) инвалиды;
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в "статье 6.1" настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
.
2) "бесплатный проезд" на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Я ездию на лечение в клинику Альберхта в Санкт Петербург из Орла имею ли я право на бесплатный проезд я инвалид 1 группы
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2004 года N 864
О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг*
(с изменениями на 2 декабря 2015 года)
3. Действие настоящих Правил в части финансового обеспечения расходов по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов и граждан, имеющих I группу инвалидности (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 года N 935, в редакции, введенной в действие с 27 января 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 года N 7, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2007 года N 935:
Имеете право на бесплатный проезд на лечение и вы и сопровождающий Вас
1 раз в год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2004 года N 864
(с изменениями на 2 декабря 2015 года)