Пользователь 9111.ru
Самара, 27.12.2009, 20:37

Как правильно поступить, если затопило квартиру от прорыва трубы отопления и стоит ли обращаться в суд? Вопросы и ответы.

Вопрос №921931 из г. Самара
опубликован 27.12.2009, 20:37
Случилась у меня такая ситуация. 24 декабря 2009 г. на чердаке дома произошла авария - прорыв трубы отопления, в результате чего залило всю квартиру. На следующий день пришли люди из жкх и провели осмот, но акт осмотра не составляли, сказали что акт дадут 28 декабря, когда мы сами к ним придём. Ущерб от затопления значительный. Родственники меня отговаривают делать экспертизу и обращаться в суд, мотивирую это тем что мне придётся платить за экспепртизу от 5 т.р + адвокату от 16 т.р и ещё на ремонт деньги искать поскольку суд это дело не одного дня и что суд может присудить не всю стоимость ущерба или вообще ничего не присудить. Вот у меня и назрело много вопросов: 1. Ваше мнение стоит ли мне вообще обращатся в суд в моём случае? И сколько времени обычно проходит от подачи заявления до рассмотрения дела? 2. Могу ли я в этой ситуации эффективно представлять свои интересы в суде сам, без адвоката (в силу финансовых проблем) 3. Помимо акта осмотра из жкх и отчёта экспертизы какие ещё документы нужны для начала дела и положительного исхода. 4. Опишите пожалуйста пошагово дальнейшие мои действия после получения акта осмотра и отчёта экспертизы. 5. Возмещается ли стоимость экспертизы с виновника? P.S Квартира не приватизирована. Опыта в судебных делах не имею. P.P.S Заранее огромное СПАСИБО за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья, г.Самара!

Во-первых, добейтесь составления комиссионного Акта по факту аварии 24 декабря 2009г и получите один экземпляр акта себе, если ЖЭУ будут тянуть с составлением акта обратитесь к ним письменно с заявлением и потребуйте его составления.

Во-вторых, после составления Акта по факту аварии, напишите досудебную Претензию к ЖЭУ с требованием:

-устранения ущерба;

-или возмещения ущерба, с указанием срока устранения или возмещения ущерба

Для этого подсчитайте сумму ущерба.

В-третьих, если в указанный вами срок не будет устранён или возмещён ущерб, то обращайтесь в суд с исковым заявлением и требованиями возмещения ущерба.

В случае положительного решения вопроса в суде в вашу пользу, все судебные издержки, в т.ч. оплата экспертизы будет взыскана с ЖЭУ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

23:04 уф.вр.

27.12.2009, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо понятный ответ. Не могли бы вы ответить на уточнение к вопросу 921931

Здравствуйте Илья.

Отвечаю конкретно на вами поставленные вопросы.

1.Стоит, если не хотите потерять деньги. В течение 1 месяца с даты подачи иска.

2. Не желательно, поскольку сами точно не справитесь, тогда как, потом разгребать будет сложнее и дороже.

3. выписку из домовой книги и копия лицевого счёта, план жилого помещения, две копии искового заявления, заключение эксперта, акт оценки ущерба, акт обследования комиссии,

копию квитанции об оплате госпошлины.

4. В рамках данного сайта это сделать невозможно.

5. Стоимость экспертизы, госпошлины, оплаты услуг юриста и т.д., всё взыскивается с виновной стороны.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

27.12.2009, 20:53

1.Обращаться в суд стоит. Рассмотрение гражданского дела в суде от 2х месяцев.

2. Желательно заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. Расходы на адвоката, экспертизу и прочие судебные расходы возмещает ответчик.

3.Документы на жилье(экспликация, договор соцнайма, ордер, выписка из финансового лицевого счета на квартиру и т.д.).

4.Идете к адвокату и заключаете соглашение.

5.Да.

27.12.2009, 20:56

Не стоит.

27.12.2009, 21:06

Уважаемый Илья, г.Самара!

У меня к вам вопрос, вы вручили им под роспись Заявление о составлении Акта аварии??

Во-первых, если не вручили или они отказались принять такое заявление от вас, то срочно отправьте Заявление о составлении Акта аварии заказным письмом с уведомлением в адрес ЖЭУ.

Во-вторых, немедленно обратитесь с исковым заявлением о возмещении ущерба в суд, к исковому заявлению приложите расчёт ущерба исходя из рыночных цен(материалов и выполнения работ), для этого можете обратиться для устрания ущерба к подрядной организации и пусть они подготовят проект Договора подряда с вами.

В-третьих, основанием для обращения в суд будет ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", в этом случае госпошлину вам платить не придёться

В-четвертых, в рамках судебного процесса заявите ходатайство:

-о составлении Акта аварии;

-о проведении судебно-строительной экспертизы.

Действуйте решительно, желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

21:04 уф.вр.

28.12.2009, 19:08

Здраствуйте. Сегодня были в жкх и акт они отказались давать. Написали письменное заявление о просьбе выдать акт и подписывать его и чего либо выдавать тоже наотрез отказались. Сказали что сделают запрос в какойто трест и после этого решат что с нами делать. Чего мне делать в такой ситуации? Как заставить выдать акт?

28.12.2009, 15:57