LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 28.12.2009, 10:50

Развод на фоне раздела имущества - Как вернуть свое в ситуации с общей квартирой?

Вопрос №922135 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2009, 10:50
Меня зовут Александр. Мы с женой разводимся. Дело в том, что мы проживали в квартире её тёти, а всё имущество (холодильник, стир. Машина, телевизоры, мебель) были преобретены мною на средства подаренные мне моими родственниками до заключения брака. В данный момент я хочу забрать все свои вещи, но моя бывшая супруга не от отдаёт их мне, говоря, что мы должны их разделить, так как это дарили нам на свадьбу (хотя всё это было приобретено месяца за три до свадьбы) Как быть в такой ситуации, куда обращаться? Могу ли я в данной ситуации забрать свои вещи, взломав допустим дверь, все чеки у меня на руках) Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

Доказывать, что данные вещи были приобретены вами задолго до свадьбы придёться в суде с чеками в руках.

Если вы считаете, что данные вещи не являются подарками, то заявляйте в суде требование "Истребование имущества из чужого незаконного владения".

В любом случае данный вопрос вам следует решать в судебном порядке, но не на уровне "взломать двери", за это вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

15:06 уф.вр.

28.12.2009, 13:07

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

Ни каких дверей взламывать не надо, обратитесь в суд с исковым заявлением "о разделе совместно нажитого имущества" и в суде предъявити все свои чеки.

По общему правилу подарки молодожёнам на свадьбу являются совместно нажитым имуществом.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

13:17 уф.вр.

28.12.2009, 11:18

Здравствуйте Александр.

Вещи, на которые есть чеки, подтверждающие что они были приобретены до заключения брака, будут признаны судом за вами, тогда как, всё омстальное будет поделено поровну между вами и женой.

Николай Васильев

28.12.2009, 11:32

Вы абсолютно правы - эти вещи Ваши. Вот только двери ломать не нужно. Если жена не отдаст их добровольно, подайте иск об истребовании из чужого незаконного владения.

28.12.2009, 11:51

Не будут они делиться, я вам после Моисеева ответил.

Николай Васильев

28.12.2009, 11:52

Уважаемый Владимир Николаевич, я наверное непонятно выразился.

Все эти вещи были куплены мною за несколько месяцев до нашей свадьбы, на деньги моих родителей и сестры,

Как они могут считаться подарками на свадьбу, если я покупал их сам задолго до свадьбы

Зачем мне подавать иск на раздел совместно нажитого имущества? Если это моё имущество

купленное на деньги моих родных.

28.12.2009, 11:41