На каком основании работники имеют право на государственную пенсию на льготных условиях.
Особый интерес сегодня вызывает досрочная пенсия (льготная пенсия). Многие граждане РФ, продолжая работать даже не предполагают о том, что они имеют право на досрочную пенсию. Помните, что на досрочное получение пенсии влияют должность работника, срок работы, фактический характер и условия осуществляемой работником работы, направленность деятельности организации, особый социальный статус (речь идет о многодетных семьях). Как правило, правом на досрочную (льготную) пенсию пользуются лица, имеющие специальный трудовой стаж, например, человек определенное время отработал в опасных, тяжелых и вредных условиях труда, например, в металлургии, в горячих цехах, в медицинском учреждении, в образовательном учреждении, в аварийно- спасательных службах (например, горнорабочий - шахтер, штамповщик, преподаватель, медик, спасатель, работник авиации, метрополитена и т.п.). Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10. Как уйти на досрочную (льготную) пенсию? В данном случае Вам нужно обратиться в ПФ РФ с документами, дающими право на досрочную пенсию. Однако, зачастую бывает, что ПФ РФ отказывает в реализации данного права гражданам и в данном случае необходимо прибегнуть к помощи юристов. Наиболее частыми отказами в назначении досрочной пенсии являются: ненадлежащее оформление трудовой книжки, в документах отсутствуют указания на особые условия труда; отсутствует штатное расписание. http://sudebniki.ru/index991.html