Как защитить себя при предоставлении денег в долг на залог жилья?
Знакомый просит денег в долг, в размере 700.000, я хочу себя обезопасить, он предложил под залог своей 3-х комнатной квартиры, но на сколько я знаю, квартира на жене и это единственная жил площадь! Как грамотно это сделать, чтобы в случае невозврата, я был спокоен?
« Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом?»
— договор залога должен быть оформлен в письменной форме. Кроме того необходима государственная регистрация залога в Управлении Росреестра. — договор займа также должен быть оформлен в письменной форме. При этом о передаче денег должна быть составлена расписка. договор займа должен упоминаться в договоре залога, в том контексте, что залог обеспечивает обязательство по возврату суммы займа.
« Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога?»
Нюансы такие есть. Например, договор залога может быть оспорен по какому-либо из оснований. Например, супруга вашего знакомого обратится в суд, по основанию распоряжения общим имуществом супругов без ее согласия, если доля в квартире приобретена в браке по возмездному основанию. На самом деле способов таких масса.
Если квартира является собственностью жены, да еще и не в браке приобретена, а ею лично, то никак не обезопасите себя. Лучше не давать.