Сургут, 23.12.2015, 20:58

Я стала свидетелем заведомо ложных справок о неполучении алиментов и сообщила об этом - буду ли я нести ответственность?

Вопрос №9226189 из г. Москва
опубликован 23.12.2015, 20:58
Если в рабочее время я стала свидетелем, как нынешняя супруга моего бывшего мужа предоставляет заведомо ложные справки о неполучении алиментов от того же супруга, спустя менее месяца я узнала, что она не подавала на алименты вообще, т.к. Мне сообщили о том, что в отношении моего бывшего супруга имеется только моё исполнительное производство. Устно уведомила об этой недействительной справке уполномоченный на оказание услуги орган, и написала о данном проишествия в прокуратуру. Понесу ли отвественность за то, что распространила данную информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не понесете ответственность, поскольку имеете право обращаться в органы о ставших вам известными фактах за исключением ложного доноса - тут есть ответственность - уголовная - ст. 306 УК

Но состава в ваших действиях - нет, так как факт имел место

23.12.2015, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы сообщили реальные факты, то заведомо ложного доноса не будет (ст. 306 УК РФ). Но конечно, нужны всегда доказательства

23.12.2015, 21:00

Если докажите, что не знали, что информация заведомо ложная - от-ть не понесете. Для состава преступления необходима вина.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения. Цель как признак состава преступления не указана в статье о заведомо ложном доносе. Однако из смысла рассматриваемой статьи следует, что целью заведомо ложного доноса является привлечение к уголовной ответственности. Мотивами заведомо ложного доноса могут быть месть, карьеризм, корыстные побуждения и др. Они, как и цель, в законе не предусмотрены.

Источник: www.ugolkod.ru

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

23.12.2015, 21:02

Напрасно Вы заявили о ложности справки... Но это не явл.клеветой.

Такую справку часто требуют для оформления субсидий и иных соц. выплат.

Для того, чтобы ее получить следует подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

При наличии соглашения об уплате алиментов (расписки), при отсутствии последних, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ). Только потом можно получить справку у пристава.

23.12.2015, 22:24

Свидетелем стала на своей работе, в рабочее время. Нынешняя Супруга подавала документы в наше учреждение

23.12.2015, 20:53

Для того, чтобы понести ответственность необходим состав преступления, если справка имела место быть, то Вы не могли знать о ложности сведений.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

23.12.2015, 21:09