Ставрополь, 23.12.2015, 22:20

Отказ в регистрации по договору купли-продажи земельного участка из-за недействительного паспорта покупателя - вопросы и возможные решения

Вопрос №9227304 из г. Ставрополь
опубликован 23.12.2015, 22:20
Был заключён договор купли продажи земельного участка, но в ходе регистрации было выявлено что паспорт покупателя недействителен. В резуьлтате чего регистратор будет выносить отказ в регистрации. Есть несколько вопросов 1. Даже если будет отказ, продавец имеет право снова продать квартиру, если есть расписка о получении им денег и был заключён договор 2. Можно ли сразу в тот же день по желанию покупателя составить новый договор на другого человека (например на отца покупателя) и сразу сдать документы на регистрацию, чтобы не ждать получения нового паспорта покуаптелем?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете сразу составить новый договор на отца и сдать на регистрацию

23.12.2015, 22:22

1. Даже если будет отказ, продавец имеет право снова продать квартиру, если есть расписка о получении им денег и был заключён договор

---конечно имеет право

2. Можно ли сразу в тот же день по желанию покупателя составить новый договор на другого человека (например на отца покупателя) и сразу сдать документы на регистрацию, чтобы не ждать получения нового паспорта покуаптелем?

---в любом случае придётся ждать. т.к. это будет новая сделка.

23.12.2015, 22:22

По первому пункту имелось ввиду, имеет ли право продавец продать другому человеку участок, если он получил от меня деньги и рассписка на руках

насколько это будет законно с его стороны?

23.12.2015, 22:27

Никто не может принудить продавца продать дом Вам даже при наличии расписки о получении денег и договора, Может продать и другому лицу, но обязан вернуть расписку и деньги.

23.12.2015, 22:42

А как лучше поступить. Приехать в мфц и по обоюдному согласию отозвать документы и затем заключить новый договор, или дождаться когда будет отказ от регистрации и только затем заключать новый договор?

Если отказ от регистрации произошёл по моей вине(то есть паспорт недействителен), может ли продавец отказаться вернуть деньги и оформить на другого человека по моему желанию?

23.12.2015, 23:04

А может продавец отказаться заключить новый договор на другого человека по моему желанию и отказаться вернуть деньги?

если да, то как мне стать собственников оплаченного участка?

23.12.2015, 23:50