Вопрос о возможном отказе от суммы юридических услуг указанной в иске

Нужна ваша помощь. В иске указана сумма юридических услуг на взыскание с ответчика. Я хочу обратиться за юридической поддержкой к юристам, т.к. дело может затянуться. И на сколько увеличится сумма юридических услуг никому не известно. Знаю, что после всех судебных передряг с проигравшей стороны суду подается документ, чтобы ответчик возместил эти затраты. Получается, что мне надо отказаться от этой суммы, заявленной в иске?

Лучший ответ

Не понял, зачем Вам от чего-то отказываться, если Вы уверены в выигрыше дела? Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вопрос не понятен совершенно уточните с проигравшей стороны суд взыскивает понесенные расходы и на услуги адвоката в разумных пределах.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам не нужно ни от чего отказывается. Суд взыщет судебные расходы на оплату услуг представителя пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Марина, в суде Вы сможете уточнить сумму расходов на юридическую помощь. Но будьте готовы к тому, что суды далеко не всегда взыскивают всю сумму полностью - у суда есть право ее уменьшить до разумных пределов (на усмотрение суда). И эти разумные пределы редко соотносятся с рыночной стоимостью услуг.