Как огородить бывшего мужа от общения с детьми, если он не выплачивает алименты и не оказывает помощь?
По указанным Вами основаниям отца ребенка нельзя ограничить в праве на общение с ребенком. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на установление порядка общения с ребенком. Порядок общения определяется судом с учетом интересов ребенка и мнения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте! Только лишив его родительских прав. Основания есть (статья 69 СК РФ). Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Будучи лишенным родительских прав, он всё равно обязан будет платить алименты. Но права на общение иметь не будет
Есть разные варианты
Можно установить через суд такой порядок общения, который был бы ему неудобен.
Можно подать иск в суд о лишении родительских прав, правда не факт, что удовлетворят.
Можно взыскивать неустойку.
Можно привлекать к ответственности по ст. 157 УК РФ за неуплату.