Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги в обмен на цепочку?
Здравствуйте, Дмитрий. Начну с того, что изделия из драг.металла НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату не подлежат на основании Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
Однако, согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей от товара ненадлежащего качества Вы можете отказаться и потребовать от продавца вернуть Вам деньги. Продавец заявит Вам о том, что изделия из драг.металла возврату и обмену не подлежат (см. выше). Проблема будет в том, что ненадлежащее качество такого изделия из драг.металла на-глазок не определишь. Поэтому, при возврате требуйте от продавца проведения экспертизы за его счет (также ст.18 Закона). Можете и за свой счет провести экспертизу, тогда продавец будет обязан возместить ее стоимость и вернуть деньги за некачественный товар. Откажется - напишите претензию, не отреагирует через 10 дней - подайте иск в суд.