Накапливаются ли не выплаченные дивиденды по обыкновенным акциям, если это не предусмотрено уставом общества?
Вопрос на тему: "Дивиденды акционерного общества"
Я, с 1984 года являюсь акционером акционерного общества (30 обыкновенных, бездокументарных, именных акций). С указанного времени дивиденды мне не выплачивались.
Имею ли я право, как владелец обыкновенных акций на получение дивидендов за весь период времени с момента их не выплаты и на проценты за пользование чужими денежными средставами по ст.395 ГК РФ? .
Если в настоящий момент общество подлежит реорганизации (разделение или выделение) то должно еще не реорганизованное общество выплатить мне указанные выше дивиденды?
Лучший ответ
1. К сожалению нет, так как обыкновенные акции не дают 100 % гарантии на получение дивидендов, так как дивиденды выплачиваются или не выплачиваются по решению ОСА по рекомендации СД, который может рекомендовать или не рекомендовать выплачивать дивиденды.
2. Нет.
3. Нет.