Нелегальный жилец мешает вселению в купленную комнату под материнский капитал - как законно решить ситуацию?
Покупаю комнату под материнский капитал. Недостающую сумму внесли наличными (это указано в договоре купли-продажи). Получили на руки свидетельства регистрации (по 1/4 части на каждого члена семьи, 4-х человек). Комната находится в залоге у предприятия, у которого мы приобретаем данную комнату, пока с Пенсионного фонда не перечислят деньги с материнского капитала на их расчетный счет (так и в свидетельствах регистрации указано, ипотека в силу закона). Юрист, который оформлял данную сделку говорит, что может пойти на уступки и вселить наc без полной оплаты, но по ее словам, это не очень законно. Я узнавала, что она не права и вселиться в комнату мы можем со дня выдачи свидетельства о регистрации. В данной комнате живет человек незаконно (раньше он работал на предприятии, у которого мы приобрели комнату и у него была временная регистрация в этой комнате). Его временная регистрация закончилась больше года назад и его до поры никто не трогал. Изначально нам обещали, что никаких проблем с его выселением не будет, но теперь тянут резину. Юрист ему дала время на освобождения комнаты 10 дней (22 декабря об этом сообщила, т.е. съехать он должен 31 декабря). Свидетельство о регистрации у меня от 16 декабря, соответственно платить за коммунальные расходы я должна именно с 16 декабря. Смешно, живет он, а плачу я. Съезжать он не торопиться и вряд ли он 31 декабря съедет. А я имея свой угол, плачу за съемную квартиру и не могу переехать. Как мне законно его выселить не дожидаясь 31 декабря? Могу ли я обратиться в правоохранительные органы (например, к участковому)? К судебным приставам? Что я могу сейчас предпринять?
Лучший ответ
Можете обратиться к участковому. А выселить, в т.ч. с помощью судебных приставов, сможете только по решению суда. Вселиться в жилое помещение Вы имеете право с момента ПОДПИСАНИЯ договора купли-продажи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!