Поздравляем Вас с Новым годом!

Елена Вадимовна! Ответье пожалуйста, должно ли быть согласие на продажу и покупку кавартиры (от жены или мужа), если она приобретена 1994 году, если да, то с какого года этот закон действует?

Если в 1-ком. кв. 2 собственника, может ли один из нас прописать без согласия 2 собственника кого либо, если эти доли у того собственника не были зарегестирированны в УФРС. Поздравляем Вас с Новым годом! Желаем всего самого доброго. Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Если продаваемая квартира относится к нажитому в браке имуществу(не подарена, не приватизирована, не получена по наследству), то согласно ч.3 ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие супруга(супруги) на продажу такой квартиры обязательно. Эта норма действует Кодекса действует с 1 марта 1996 года(ст.168 СК РФ).

Нормы настоящего СК РФ применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. По семейным отношениям, возникшим до введения в действие настоящего Кодекса, его нормы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Согласно п.6 ст.169 СК РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года. Таким образом и в 1994г. согласие супруга(супруги) при продаже имущества требовалось. Если известно, что квартира в собственности 2-х лиц, то все вопросы они должны решать по обоюдному согласию. Для вселения в квартиру несовершеннолетнего ребёнка одного из собственников согласия другого собственника не требуется. В остальных случаях оно необходимо. Если один из сособственников подарит свою долю или её часть вселяемому, то последний как сособственник может зарегистрироваться в квартире по месту жительства по документам о собственности без чьего-либо согласия. Запись в реестре о собственности дарителя может быть произведена одновременно с записью о переходе права собственности к одаряемому. На дарение согласие сособственника не требуется. Только при продаже у сособственника есть право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). С Новым годом!