Входе следствия по делу о ДТП с пешеходом - дело прекращено, но можно ли его обжаловать?

Вопрос №923794 из г. Новороссийск
опубликован 03.01.2010, 13:20

Входе следствия по делу о дтп с пешеходом (статья 264 часть 3) было доказано, что избежать наезда на пешехода не представлялось возможным. Дело прекратили. В течении какого времени постановление о прекращении дела может быть обжаловано потерпевшей стороной? Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий! Какие же могут быть сроки если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. При таких выводах эксперта перспективы отмены постановления о прекращении уголовного дела нет. Если же все же говорить о сроках данности, то часть 3 ст. 264 УК РФ является преступлением средней тяжести, соответственно на основании ст. 78 УК РФ лицо совершившее данное преступление может быть освобождено от уголовной ответственности через шесть лет с момента его совершения в связи с истечением сроков давности, но это к рассматриваемой ситуации не применимо, так как в действиях водителя вообще нет состава преступления.

03.01.2010, 13:30

В течение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

03.01.2010, 13:23

Нет срока давности, так как нет состава преступления.

03.01.2010, 15:50

Здравствуйте Виталий.

Конкретно срок давности установить не возможно, поскольку с материалами дела никто не знаком. Сегодня может быть так, как вы изложили, а спустя некоторое время могут возникнуть другие обстоятельства, о которых может заявить потерпевшая сторона и, в связи с чем, тяжесть вины может в процессе поменяться.

Для чего привожу ному ст. 78 УК РФ относительно вашего вопроса.

А так, исходя из содержания вашего письма срок 6 лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. 5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

03.01.2010, 17:52

полностью согласен с ответом коллеги, о каком сроке давности привлечения к ответственности может идти речь, если нет состава , и дело было прекращенно именно по это йпричине при наличии экспертного заключения

03.01.2010, 22:04

Не согласен с ответом Васильева Н.А. Ни о каком сроке давности в данном случае не может быть и речи. Специфика уголовных дел о ДТП в том и отличается, например, от кражи тем, что одновременно с составом преступления исчезает и событие преступления. Чтобы было более понятно постараюсь привести пример. Совершена кража, уголовное дело возбуждается по факту кражи. Подозревается некто гр-н А. В последующем, в ходе следствия, подтверждается его непричастность к данному преступлению и уголовное преследование в отношении него прекращается, но факт кражи от этого никуда не исчезает. Преступление совершено, и кто-то его совершил. Теперь к ДТП. Водитель Б. совершает наезд на пешехода. Вроде бы в его действиях налицо состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, но автотехнический эксперт дает заключение о том, что гр-н Б не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Мы получаем отсутствие в действиях гр-на Б состава уголовно-наказуемого деяния и соответственно расценивать случившееся следует как несчастный случай, а не как преступление. То есть одновременно с составом преступления исчезает и его событие.

04.01.2010, 12:41

Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности?

03.01.2010, 14:34

Шесть лет

03.01.2010, 14:37