Могут ли меня уволить или же лишить "декретных" предоставив только отпуск по этому случаю?
Здравствуйте!
"Лишить декретных" Вас не могут, это Ваше право, которое предусмотрено трудовым Кодексом. Обвинить Вас в том, что Вы скрыли беременность при приеме на работу конечно могут (хотя это могло быть существенным обстоятельством если бы допустив к работе в состоянии беременности работодатель нарушил Закон ввиду особенностей работы, а кроме того, как Вы указали, Вас об этом никто не спрашивал), но ведь, Вы и устроились на работу не сразу, как только пришли в первый раз и Вы ведь могли и не знать при таком сроке о своей беременности.
Предупредить лучше самой, а не ждать пока все увидят. Я думаю, что сделать это на сроке месяца три - уже и знать должны точно (это для отдела кадров, при таком сроке ошибка маловероятна) и вот-вот уже заметно станет.
Что касается последнего абзаца - все такие изменения относятся законодательством к изменениям существенных услвоий труда, а они происходить только в строго определенных случаях и предупреждаться о них работники должны не менее чем за месяца. Так что и это Ваш работодатель делать не имеет право. Можно, конечно, предложить Вам сообщить о беременности в 5 месяцев, чтобы срок два месяца истек к моменту Вашего ухода в декрет, но скорее всего окружающие заметят Ваше положение раньше и выглядеть это будет так, как будто вы старались до опредленного времени скрывать свое положение.
Так что лучше уведомить пораньше и стараться меньше переживать!
Удачи и здоровья Вам и Вашему маленькому!
1. Нет, не могут уволить.
2. Как хотите.
3. Не имеет.