Могу ли я подать на отца своего ребенка в суд на уплату алиментов?

Вопрос №923921 из г. Казань
опубликован 03.01.2010, 19:43
Я жила гражданским браком с гражданином Турции. Родила ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения т.е. медицински подтверждается что он является биологическим отцом, но в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк. Могу ли я подать на него в суд на уплату алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала в судебном порядке Вам необходжимо в особом производстве установить факт отцовства и лишь затем взыскивать алименты. Удачи Вам

03.01.2010, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Эльвира!

Подать-то на алименты можно, другое дело - реальное взыскание средств. И для эффективной защиты интересов ребенка, наверное лучше это сделать в суде Турции.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

03.01.2010, 20:06

Тогда легче. В судебном порядке по месту жительства (в краснодарском крае) гражданина Турции установите его отцовство Вашего ребенка. Потом, на основании этого судебного решения - в мировом суде определяете размер алиментов.

Это Вам поможет:

Статья 166. Установление содержания норм иностранного семейного права

1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

2. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

Удачи,

Радик Камильевич

03.01.2010, 20:25

Уважаемая Эльвира, г.Казань!

Во-первых, прочерк в графе отец в Свидетельстве о рождении ребёнка, это не лучший вариант, в первую очередь для ребёнка.

Согласно ч.5 ст.18 ФЗ "об актах гражданского состояния"

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребёнка записывается по указанию матери.

Фамилия ребёнка вносится по фамилии матери.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются все законные основания, для того чтобы Свидетельство о рождении вашего ребёнка имело подобающий вид.

Во-вторых, вы имеете законное право на присуждение алиментов с отца вашего ребёнка.

Вы вправе по данному вопросу обратиться к Мировому судье по месту вашего жительства, согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Вы также вправе обратиться по данному вопросу в Турецкий суд, но при этом без квалифицированного адвоката, юриста вам не обойтись, которому необходимо будет платить не малые деньги.

И следующий вопрос, исполнительное производство по решению судов(Российского, Турецкого), никто не может дать ни каких гарантий.

В любом случае я желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

22:35 уф.вр.

03.01.2010, 20:36

Эльвира, мне кажется что Вы не всё договариваете по этому вопросу. Что касается биологического отца, то им может быть любой донор. Но Вы вправе доказывать это в суде.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 162 СК РФ) порядок установления или оспаривание отцовства (материнства) на территории России определяется российским законодательством: применению подлежат правила, определяющие процедуру установления или оспаривания отцовства (материнства) — административную или судебную. Это относится и к тем случаям, когда в силу СК РФ применению подлежит иностранное семейное законодательство. В случаях, когда российское законодательство допускает установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, например, при установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи отцом и матерью совместного заявления в загс, проживающие за пределами территории России родители ребенка вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации. Однако установление отцовства в указанном порядке допускается законом лишь тогда, когда хотя бы один из супругов является российским гражданином.

03.01.2010, 20:45

Эльвира, установить факт отцовства гражданином подданным Турции, будет не просто. Читайте предыдущий ответ.

03.01.2010, 20:59

Здравствуйте Эльвира.

Для правильного ответа необходимо знать:

1. Государство в котором родился ребёнок?

2.Где проводилось ЭКО?

3. У отца какое гражданство, если двойное -второе Российское?

В любом случае, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов.

С уважением

Николай Васильев.

04.01.2010, 00:05

Согласен с коллегами. Установите отцовство судебным порядком, а потом через суд взыскивайте алименты. Вариант проще - измените свидетельство о рождении ребенка, внесите сведения об отце. Напишите заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в мировой суд по месту жительства отца. Если он его не обжалует - приказ вступит в силу через 10 дней. И все на этом.

04.01.2010, 15:28

Эльвира, в первую очередь, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Затем уже и алименты можно будет взыскивать, если добровольно отец не уплачивает средства на содержание ребенка.

04.02.2010, 09:34

Дело в том что он проживает на территории России,а именно в краснодарском крае,и официально работает на заводе.

03.01.2010, 20:10