Москва, 24.12.2015, 23:58

Как получить алименты от отца, если его отсутствие указано в документах, и возможные последствия для несовершеннолетней матери

Вопрос №9240341 из г. Москва
опубликован 24.12.2015, 23:58
Каким образом я могу добиться выплаты алиментов с отца моего ребенка если, в графе отец стоит прочерк? Ребёнку сейчас 6 лет. Грозит ли ему уголовная ответственность учитывая то, что родила в 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной ответственности ему не грозит. А Вам следует обратиться в райсуд по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет.

25.12.2015, 00:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ

24.12.2015, 23:59

Для того, чтобы получать алименты, вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если вам было 16 лет, уг.отв. не грозит.

25.12.2015, 00:02

Какие права на ребенка у него появятся ?

Возможно ли взыскание если человек не работает , но имеет в собственности часть квартиры ?

25.12.2015, 00:18

Такие же, как у вас. Алименты он обязан платить исходя из средней з/платы по региону.

25.12.2015, 00:21