Возможность подачи иска на банк - невыплата кредита пенсионером из-за сокращения и неподходящей страховки

У меня такой вопрос к вам. Сократили пенсионера ему 65 лет, на работу не может устроиться была страховка по кредиту, в данный момент кредитные эксперты говорят что страховка не под подает под сокращение. Можно ли подать в суд самостоятельно на банк так как он оплатить этот кредит не в состоянии, при получении кредита на тот момент ему объяснили что если вы оформите страховку то вам нечего бояться если вас уволят. Пугают коллекторными агентствами. Подскажите что в данном случае надо сделать. Заранее благодарю за ответ. Александр.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в договоре страхования досрочный выход на пенсию в связи с увольнением не предусмотрен в качестве страхового случая, то думаю, сделать ничего нельзя.

Какие страховые случаи прописаны в договоре?

В договоре сказано: в случае смерти, потеря работы от зависящих от вас обстоятельствах, инвалидность первой гпуппы.