Москва, 05.01.2010, 12:42

Можно ли изменить ответчика в судебном иске - опыт истца в строительстве нового дома

Вопрос №924390 из г. Москва
опубликован 05.01.2010, 12:42
В октябре 2004 году я подписала договор финансирования строительства многоквартирного дома с ООО "Новый дом" с последующим приобретением в нем квартиры. Оплатила стоимость квартиры. В феврале 2009 году получила свидетельство о собственности и доплатила ООО "Новый дом" стоимость квадратных метров после обмера БТИ. Как оказалось с меня взяли деньги за лоджии по полной площади, а не с учетом того, что по СНиПу лоджии должны учитываться в общей площади квартиры с коэффициентом 0,5. Я подала исковое заявление в суд на ООО "Новый дом" с требованием вернуть излишне удержанные у меня деньги. Однако в беседе с генеральным директором ООО и учредителем выяснилось, что ООО "Новый дом" не располагает необходимым количеством активов для расчета, т.к. данные люди создали новую фирму и продали ей все. У меня вопрос - могу ли я сейчас изменить ответчика по моему иску с ООО "Новый дом" на лично учредителя и генерального директора ООО "Новый дом". Судебное заседание назначено в январе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами по делу, и в первую очередь теми, которые представит ответчик по Вашему ходатайству. Вы вправе по своей инициативе изменить ответчика. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату.

05.01.2010, 15:24

Если юридическое лицо не способно отвечать своими активами перед третьими лицами, бремя ответсвенности возлагается на учредителей.

05.01.2010, 12:55

Здравствуйте Ольга! в судебном заседании ваши ответчики скорее всего будут ходатайствовать перед судом о том, что они ненадлежащие ответчики. Для этого они должны предоставить суду соответствующие документы, что их фирма реорганизована.

Если они этого не сделают, поднимите сами вопрос в суде, кто является надлежащим ответчиком. В данном случае претензии к ген.директору и учредителю предъявлять претензии не стоит, так как если "Новый дом" реорганизован, то все обязанности несет вновь созданное юридическое лицо.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

05.01.2010, 13:01

говорить можно все что угодно, в следующем судебном заседании заявите о принятии судом обеспечительных мер в виде внесения спорной суммы не депозитный счет суда. ведь общество ни ликвидировано, есть учредители, но они отвечают в пределах своих взносов в уставный фонд. заявите ходатайство пусть суд затребует налоговую отчетность данного общества в налоговой инспекции (отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс). Удачи вам!

05.01.2010, 13:02

привлеките в качестве соответчиков по делу учредителей ООО

05.01.2010, 13:19

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

05.01.2010, 14:53

Можно уточнить - если фирма не сможет со мной расчитаться, то учредитель автоматически становится ответчиком по иску и приставы будут требовать долг с него? Или все таки для такого развития дела нужно, чтобы было еще одно решение суда на учредителя?

05.01.2010, 13:02