Мать избила своего сына без следов - будущее родительской опеки и шансы на выигрыш суда
Мать избила своего сына, следов нету. В полиции ребёнка опросили, так же он был со своим родным отцом в больнице где его проверили на наличие травм. У меня вопрос, что теперь будет его матери и какие шансы у меня выиграть суд, по поводу определения места жительства нашего общего ребёнка, девочке 9 лет уже 7 месяцев она живёт со мной и с мамой категорически тоже общаться не хочет. Спасибо.
Алексей, место жительства ребенка может быть определено с Вами, если судом будет установлено негативное влияние матери на ребенка. Такие вопросы разрешаются, в том числе, путем назначения психолого-педагогической экспертизы. Мать ребенка может быть привлечена к уголовной ответственности при условии доказанности ее вины и в зависимости от вреда здоровью, причиненного ребенку.
Уголовная ответсвенность вряд ли наступит, скорее всего, дело закроют. Но сами документы об обращении в полицию нужно представить в суд (или ходатайствовать о направлении судебного запроса), тогда шансы на определение места жительства с отцом значительно повысятся. И в принципе, это основание для лишения родительских прав, но здесь не гарантировано.