Санкт-Петербург, 05.01.2010, 17:57

Родственники осужденного сталкиваются с выбором - написать заявление об отсутствии претензий или продолжать бороться за права в ИК?

Вопрос №924532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2010, 17:57
С НОВЫМ ГОДОМ, В течении всего времени, при рассмотрении уголовного дела обвиняемого в СИЗО, били, приговаривая, что он не доедет до колонии - его убьют. По прибытию в ИК за 1000 км, отбывать наказание осужденного опять избили. Родственники написали заявления во все возможные инстанции по факту избиения осужденного в ИК. Получили ответы из ФСИН, из СК при прокуратуре РФ, из СК области и т.д... где нас информировали..." о проведении экспертиз и тщательного расследования..." по факту избиения осужденного в ИК. Представитель правозащитной организации нам сделала замечание о длительном "молчании" и бездействии адвоката. Администрация ИК в настоящее время просит и настаивает родственников написать новое заявление об отсутствии претензий, обещая различные "блага" осужденному. Жене осужденного, которая прилетела в колонию на новогодние каникулы в ИК, так же "предложили" походатайствовать, чтобы скорее родственники прислали (факсом) такое заявление. Обращаясь к ВАМ, это не отсутствие у нас твердой позиции, а отсутствие опыта решения такого вопроса. Вы имеете практику работы и на слуху десятки историй дел. Ждать пока убьют, как правильно поступить с наименьшими "потерями" для осужденного, отбывать наказание, теперь уже в другой колонии. Написать такое заявление или нет? ВАШЕ МНЕНИЕ? P.S. Прошу мне не отвечать: - что надо сослаться на адвоката, который вел дело (его полномочия закончились по истечению срока соглашения), - нанять адвоката из ближайшего города от ИК и заплатить ему деньги (мы нашли по инету адвоката, заключили с ним соглашение отправили по факсу и заплатили ему деньги через банк), - как написать жалобу на бездействие адвоката (у нас нет претензий к адвокатам, не нравится один, срочно нашли другого адвоката, составили соглашение и отправили деньги) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. У вас конечно сложная ситуация и принимать решения вам. На мой взгляд взвести все за и против. Возможно стоит пойти на мировую с администрацией ИК, сейчас можно много ссылаться на законодательство, но поверте не всё оно работает. тут надо быть хитрее, полностью согласуйте вопрос о всех "благах" осужденного, постоянно поддерживайте общение с ИК, вообщем держите руку на пульсе. А жалобу, заявление написать всегда успеете, в вашем деле главное не навредить и не потерять человека.

05.01.2010, 18:22
Оценка автора вопроса:

Наталья Викторовна,
Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Татьяна! Тему адвокатов поднимать не будем, тем более он у вас сейчас есть. Зная не понаслышке пенициарную систему изнутри, могу посоветовать только одно: вам следует более детально разобраться в проблеме родственника, с кем у него не сложились отношения, его ведь за что-то бьют...Только когда будет ясно, что только перевод в другую колонию что-то изменит, тогда можно написать заявление во ФСИН. Помните, что в соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.Вопрос о переводе осужденных при наличии оснований, указанных выше, рассматривается по обращениям заинтересованных лиц в установленном порядке.

Перевод на основании заявлений осужденных, их родственников или законных представителей, а также по ходатайству заинтересованных лиц осуществляется только при наличии письменного согласия осужденного.

Перевод осуществляется:

в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, - по указаниям руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов ФСИН России;

в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, - по решению ФСИН России. Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе. В случае, если это связано с болезнью осужденного, решение выносится при наличии медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых соответственно медицинскими отделами (службами) территориальных органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России, справки оперативного управления (отдела) и письменного согласия осужденного.

05.01.2010, 18:37
Оценка автора вопроса:
Андрей Анатольевич,
спасибо за ответ.

По какой статье его осудили? и кто бьет?

05.01.2010, 18:46

Простите за прямоту, но Вы уже допустили очень большую ошибку начав бороться с «системой». Человек находясь в МЛС беспомощен и бесправен, необходимо смотреть правде в лицо и не строить иллюзий. Ищите компромиссное решение с администрацией учреждения.

05.01.2010, 18:59
Оценка автора вопроса:

Роман Валентинович.
Спасибо за ответ, ВЫ как всегда правы, это действительно так.

Уважаемая Татьяна! Спасибо за слова благодарности. Дело в том, что через Интернет Вы не сможете кроме «ахов» и «вздохов» получить необходимой помощи. Это хорошо, что представитель правозащитной организации была у Вашего сына, хорошо, что администрация готова его перевести его. Прежде всего, для принятия правильных и обдуманных решений, решений, которые практически помогут Вашему сыну, Вам необходимо успокоиться. На мой взгляд, в данной ситуации следует придерживаться баланса между активными действиями (полностью отказываться от них не следует), но при этом чувствовать «красную черту», переход за рамки которой (в плане общения с должностными лицами ГУФСИН) может только навредить Вашему сыну.

05.01.2010, 20:19

Татьяна, советую пойти на компромисс с администрацией.

05.01.2010, 21:10
Оценка автора вопроса:

Руслан Николаевич,
спасибо за ответ

Поздравляю с Рождеством Вас! Всех благ и удачи во свех начинаниях. Кто борется, тот всегда своего добьётся. Ваши усилия не прошли напрасно, не сдавайтесь, все будет хорошо. Правда есть и ее надо добиваться в нашем "несовершенном" государстве.

Удачи и терпения!

06.01.2010, 21:32

Уважаемая Татьяна!

Вот о чем гласит статья 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.( Право осужденных на личную безопасность)

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он

вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения,

исполняющего наказания в виде ареста или лишения свободы, с просьбой обо

обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное

лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безо-

пасности обратившегося осужденного.

3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй

настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собс-

твенной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопас-

ное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осуж-

денного.

4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участни-

ком уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения

или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного поста-

новления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и

дознавателя.

ПС: Из Вашего вопроса видно, что жизни осужденного грозит опасность, следовательно администрация колонии должна решить вопрос об обеспечении личной безопасности осужденного и не надо ждать пока человека лишат жизни. Надо поднимать шумиху до высших эшелонов власти.

31.03.2010, 20:42
Оценка автора вопроса:
Эркин Имангазиевич,
Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста , на вопрос № 977778.

С уважением.

Мне позвонила представитель Хельсинской правозащитной организаци, которая два раза была у осужденного в ИК, и адвокат, который защищает интересы осужденного в колонии. Прислали документ начальнику ИК "сверху", чтобы после новогодних каникул осужденного перевезти в другую колонию.

05.01.2010, 19:07