После развода хочу перейти на девичью фамилию, но у меня нет свидетельства о браке т.к. оно было подшито в дело о разводе.
После развода хочу перейти на девичью фамилию, но у меня нет свидетельства о браке т.к. оно было подшито в дело о разводе. Если, как оказалось, муж подал на развод раньше меня и нас развели очень быстро и без моего присутсвия, о чем я не знала и была очень удивлена т.к. у нас есть несовершеннолетний ребенок, он же пришел на мой суд уже с решением суда другого района и дело было закрыто, я могу забрать документы, которые подавала на развод или бесполезно? Ведь без свидетельства о браке мне прийдется доставать уйму справок, чтобы перейти на свою фамилию да и не только для этого...
После расторжения брака перемену фамилии подтверждает справка, выданная органом ЗАГС, в котором был зарегистрирован Ваш брак.
Татьяна обратитесь в суд с заявлением , который выносил решение о расторжении брака о возврате оригинала свидетельства о заключении брака. Суд обязан вам его отдать (ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ) удачи вам!