И второй вопрос по той же теме: следующий очередной отпуск сотруднику полагается с начала календарного года полностью, так ведь?
1. На первую группу вопросов отвесает
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает
у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в
данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может
предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
2. Что касается второй группы вопросов :
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении
работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за
все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска
могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за
исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом
днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора
отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда,
когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы
срока этого договора. В этом случае днем увольнения также
считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при
расторжении трудового договора по инициативе работника этот
работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня
начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода
другой работник.
3. Что касается присоединения ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам 0 см.:
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности
предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно
после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине
по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск
независимо от стажа работы в данной организации.
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной в данной организации.