LSN Messenger
Макарьев, 25.12.2015, 20:22

Правомерность действий администрации в организации дежурства в новогодние праздники

Вопрос №9248741 из г. Кадый
опубликован 25.12.2015, 20:22
Я являюсь водителем в государственном учреждении. Сегодня был издан приказ о организации дежурства в новогодние праздники. Согласно этому приказу я должен произвести подвозку рабочего персонала на рабочее место и находиться всё время дома и быть готовым к выезду по первому требованию ответственного работника. По устному распоряжению руководства предприятия дежурство организовано круглосуточное хотя в приказе круглосуточное дежурство не употребляется. По оплате данного дежурства ссылаются на 153 статью Трудового кодекса РФ. или на предоставление одного рабочего дня за двадцать четыре часа дежурства. Правомерны ли действия администрации предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия никто вас в ваши законные выходные и нерабочие праздничные дни привлечь к работе не может (ст. 113 ТК РФ ).

В случае вашего согласия , Если привлекают на сутки, то и оплатить обязаны все часы не менее чем в двойном размере с учетом ночных или в одинарном с предоставлении двух дней дополнительных выходных дней. Статья 153 ТК РФ . При отсутствии желания можете отказаться.

25.12.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Нет,неправомерны.Ст.153ТК РФ-Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

25.12.2015, 20:46

Меня интересует время работы ( 24 часа) и время отгула ( 8 часов) правомерно это или нет.

25.12.2015, 20:50

Андрей,я Вам уже написала-оплата -не менее,чем в двойном размере.Вопрос в том,как Вам данные часы(24) протабелирует работодатель.

25.12.2015, 21:04

Табелируют 8 (восемь) часов!!!! но фактически я нахожусь при автомашине 24 часа!!!

25.12.2015, 21:10

Но,не на рабочем месте!!!А дома.

25.12.2015, 21:16

И???? Я же нахожусь дома , но не могу из дома не куда отлучиться . и в конце то концов не могу даже отметить праздник!!!!

25.12.2015, 21:21